Retimbrado, ¿qué es?

Retimbrar en el mundo de los aparatos a presión no es ni más ni menos que hacer la prueba periódica correspondiente a un equipo.

guia de inspecciones periodicas
tabla guía de inspecciones periódicas

Mucha gente se cree que lo que hay que retimbrar es el compresor, y nada más lejos de la realidad. Un compresor no se retimbra si no existe depósito, o calderín. Lo que se retimbra ( que repito retimbrar  es realizar una prueba periódica) es el depósito acumulador, que es el que está sujeto a reglamento de aparatos a presión RD 2060/08.

Si existe depósito, hay que realizar inspecciones o pruebas periódicas cuando le correspondan, y además tareas de mantenimiento al menos 1 vez al año a este y al resto de componentes de la instalación, Ver art.9 RD 2060.

En cuanto al rango de ejecución de las pruebas :

Para aire comprimido donde PxV<5000 puede hacerlas la empresa Instaladora Autorizada EIP 1 o EIP 2, cuando PxV> 5000 la empresa Instaladora solo puede hacer prueba nivel A, y resto B y C, por OCA.

Anuncios

¿Quien puede realizar instalaciones de aire comprimido?

A partir de la entrada en vigor del R.D. 2060/2008 de 12 de diciembre, solo las empresas registradas como Empresas Instaladoras de Aparatos a Presión, podrán realizar instalaciones de equipos a presión y sus correspondientes tuberías de interconexión.
Hay dos tipos de empresas instaladoras.
• EIP-1: Para instalaciones que no requieran proyecto de instalación
• EIP-2: Para instalaciones que requieran proyecto, también las que no requieran.

Por lo tanto solo estas empresas EIP-1 ó 2 podrán realizar y legalizar las instalaciones de Equipos a Presión y tuberías de aire comprimido.

¿Porqué debería legalizar mi instalación de aire comprimido?

Obligaciones del usuario de un equipo a presión:

Según el Real Decreto 2060/2008, de 12 de Diciembre, por el que se aprueba el Nuevo Reglamento de Aparatos a Presión, en su Anexo II Requisitos para la instalación y puesta en servicio de instalaciones se afirma que: ”La puesta en servicio de las instalaciones con equipos a presión que correspondan a las categorías I a IV a que se refieren el artículo 9, y el anexo II del RD 769/1999, de 7 de mayo, o asimilados a dichas categorías según el artículo 3.2, requerirán la presentación de, al menos, la siguiente documentación:

  1. Certificado de instalación suscrito por empresa instaladora de equipos a presión como por su responsable técnico, en el que se haga constar que los equipos cumplen el presente reglamento, que disponen de las instrucciones, que se han realizado las pruebas requeridas, y que el funcionamiento es correcto (cuando la suma de los productos de la presión máxima de servicio de los equipos que componen la instalación en bar por el volumen en litros de todos los equipos a presión conectados de forma permanente en una misma instalación sea inferior a 25000);
  2. Declaraciones de conformidad de los equipos a presión o conjuntos de acuerdo con lo dispuesto en el RD 769/1999, de 7 de mayo, o en el RD 1495/1991, de 11 octubre y, en su caso, de los accesorios de seguridad o presión”.